Просмотр вопроса
Существует ли норматив температуры воды,подаваемой в радиаторы отопления жилых помещений(квартир)граждан в период отопительного сезона? если да,то каков он?
23 декабря 2014

Согласно пункту 15 приложении № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 определено, что одним из нормативных требований к качеству отопления является обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C).
Таким образом, измерение температуры поверхности радиаторов системы отопления законодательством не предусмотрено, а предусмотрено соблюдение нормативной температуры воздуха в жилом помещении согласно действующих Правил.
Необходимо отметить, что температура теплоносителя в трубах отопления, должна, рассчитываться в зависимости от фактической температуры воздуха снаружи. Эта величина определяется специальным температурным графиком подачи температуры теплоносителя, который разрабатывался с учетом источника теплоснабжения. С рекомендуемыми температурами теплоносителя, поступающего и возвращаемого из системы отопления Вы можете ознакомиться в приложение № 11 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы может обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).

23 декабря 2014